Как похудеть с помощью велосипеда

Помните, как в детстве вы любили гонять по улицам на велосипеде? Сейчас, когда мы стали взрослее, мы совершенно забыли о нашем двухколесном друге. И сейчас мы совсем не понимаем всю ту пользу, которую он несет. Приходя с учебы или с работы, мы сразу же бежим за компьютер и думаем, что это и есть отдых. Но покрасневшие глаза и часто бессонница намекают нам, что это совсем не так. Возможно, пора подумать о другом варианте вечернего отдыха, возможно велосипедные прогулки.

Польза от вело прогулок



Наверное, самая большая польза от вело прогулок, заключается в том, что в то время, когда вы ездите на велосипеде, ваша дыхательная система работает наиболее активно. В результате длительных вело прогулок, вы принудительно заставляете свои легкие работать на 100 процентов. Кровь сильно обогащается кислородом, который далее поступает в клетки вашего головного мозга, а также другие внутренние органы.

Если у вас варикозное расширение вен, то вы просто должны попробовать велоспорт. Во время активного вращения педалей, вы заставляете кровь идти по венам, с намного большей скоростью, это значительно поможет уменьшить узлы застоя в сосудах.

Также очень полезна езда на велосипеде и для курильщиков, во время интенсивной работы ваших легких, эти органы активно освобождаются от накопленных вредных веществ, которые курильщики вдыхают с табачным дымом.



Вы укрепляете свою сердечно сосудистую систему. Когда вы вращаете педали и постоянно занимаетесь велоспортом, сердечная мышца, сильно сокращается. Но здесь будьте внимательны, если вы перестараетесь и дадите сердцу высокую нагрузку, вы можете получить серьезную проблему с вашим здоровьем.

Вело прогулки, улучшают ваше самочувствие, настроение, они очень помогают справляться со стрессом, а также они отлично укрепляют иммунитет организма. Ну и конечно же вело прогулки помогут вам сбросить накопившиеся лишние килограммы.

При езде, примерно 19 километров в час, вы можете сжечь до 600 калорий. Кроме того, вело прогулки помогут ускорить обменные процессы в вашем организме. А означает это только одно, худеть вы будете намного быстрее.

Какие мышцы в основном работают при вело прогулках



Главным образом это, конечно же, ноги. Если вы собираетесь подтянуть, но ни как не увеличить ваши мышцы бедер, ягодиц и голени, то велосипед обязательно вам в этом поможет. Ваши ноги, ни как не будут перекаченными, даже если вы будете кататься изо дня в день. А вот форма их, гораздо улучшиться.

Также не стоит забывать и о том, что худеют ваши ноги вместе со всем телом. Так как, это является кардио нагрузкой то и накопившаяся жировая прослойка начнет уходить по телу равномерно.
Как правильно ездить, чтобы похудеть



Лучший эффект для похудения вело прогулки дают при условии ежедневной езды. Езду на велосипеде, следует начинать с длительностью от 15 до 20 минут. Потом следует ежедневно увеличивать время своих занятий, в зависимости со своей физической формой тела, следует стремиться к полутора часовым вело прогулкам и более.

Ездить конечно же лучше утром. Во первых, после насыщенного трудового дня, очень сложно заставить себя вытащить велосипед, особенно если есть другие обязанности. Во вторых, утренние велопрогулки на 8 — 12 процентов, эффективнее вечерних. Да и хорошее настроение будет вам обеспечено на целый день.

Первые тридцать минут, у тренированных 20 минут, организм предпочитает расходовать гликоген и только оставшиеся 10 минут тело начинает сжигать жировые запасы. Поэтому езда на велосипеде менее чем 40 минут может оказаться бессмысленна. Если у вас есть возможность кататься на велосипеде более 40 минут, это очень замечательно. Каждые 10 минут такой нагрузки, говорят о потери до 100 калорий или 50-80 граммов жира.



Оптимальная скорость езды – 15-20 километров в час. При этом следует помнить о сердечном ритме. Частота пульса должна быть в диапазоне 120-150 ударов в минуту. Если ваше сердце бьется меньше 120 ударов в минуту, увеличьте скорость. Больше 150, уменьшите скорость и сделайте передышку. Измерить свой пульс вы сможете с помощью специальных приборов или же просто на ощупь, засекая одну минуту.

Во время вело прогулки , часто пересыхает во рту и поэтому хочется пить. Поэтому обязательно не забудьте взять с собой бутылку с водой. Делайте пару глотков каждые 15 минут и обезвоживание вам не грозит.

О пользе вело прогулок можно говорить долго, ведь не считая все те плюсы что он дает нашему здоровью, велосипед можно считать еще и одним из самых экологичных транспортов. Так что я думаю пора бы задуматься о том, что бы как то хотя бы разнообразить свою жизнь. Тем более что наступила осень и будет не так жарко, что бы совершать длительные велосипедные прогулки, которые будут очень полезны для нашего здоровья и для нашей фигуры.