Полезные советы, как фотографировать одежду для каталогов

Ведь вы фотографируете не просто предмет или человека, вы должны стараться сделать фото так, что бы эту вещь захотели купить. Ведь от вас будут требовать именно такие фото. А то попросту вы будете не нужны, вы должны понимать чего от вас хотят заказчики. Дак вот, я решил дать несколько полезных советов, которые нужно применять при фотографировании одежды.

Сначала о требованиях к аппаратуре, применяемой при предметной съемки для каталогов. Они не сильно великие, ведь тут сгодиться и любительский фотоаппарат. Ведь в этом случае нам нужны четкие снимки, а не обработанные фотокамерой художественные фотографии. Обязательно иметь в наличие штатив, софт бокс или вспышку. Как видите, требования не из области фантастики и каждый может заниматься таким видом фотосъемок.

Следующим шагом будет выбор то, на чем или ком снимать одежду. Самым лучшим выбором будет конечно же живой человек. Модель должна не только быть с красивой фигурой, но и уметь поставить себя так, что бы не только она понравилась, но и понравилось то в чем она одета. Посмотрев на фото, человек должен захотеть купить эту одежду. Можно обойтись и манекеном, но он не подчеркнет всю красоту снимаемой вещи. Ну и последним вариантом, думаю самым наихудшим, будет съемка на полу или на стенде. Вы не сможете передать всю полноту превосходности этой вещи, выбрав такой вид съемки.



Свет должен располагаться равномерно, желательно ставить модель на однотонный фон, и освещение поставить впереди, слева и справа от модели, это даст максимально правильную освещенность. Обязательно следите за чистотой и опрятности вещи, которую вы будете снимать. Не забывайте про аксессуары, они добавят элегантности и наполненности кадра.

Еще одним важным моментом, является то, что нужно делать несколько снимков одной вещи. Например перед и зад, или например до снять крупным планов важные детали этой вещи. Для начала вы можете попробовать, попрактиковаться со своими вещами. Потом уже можете переходить к поиску заказчиков на этот вид услуги.



На самом деле съемка вещей для каталогов или интернет магазинов, не очень сложный процесс, намного сложнее правильно снять человека, чем какую-то вещь.