Что такое ревность?



Ревностью называют чувство, обусловленное страхом утраты и соперничества. Оно может возникать по отношению к людям разного пола, а также к вещам, примеру, к автомобилю.

От ревности страдают мужчины и женщины разных возрастов, хотя она имеет детскую природу и зарождается в начале жизненного пути.

Самый наглядный пример – это дети, соперничающие за внимание мамы с папой. Если они получают заботу в достаточном количестве, то превращаются в самодостаточных и сильных личностей, но во взрослой жизни ревность может доставить им немало проблем.

У этого чувства есть прямая связь с самооценкой. Чаще всего им страдают люди, у которых самооценка занижена (их страшит конкуренция) или, напротив, с повышенной (дело в собственнических чувствах).

Опаснее всего ревность, обусловленная надуманной причиной. В подобных случаях люди «накручивают» сами себя. Они лишаются способности к объективной оценке собственного состояния. А возможно и не накрученной, проститутки Нижнего Новгорода могли закрутить мужчине голову и его жена стала подозревать про его измены.

Ревность такого типа наминает паранойю и может приводить к тяжелым последствиям вплоть до невроза и нарушения психического равновесия. Тот, кто ревнует к несуществующему объекту, не всегда способен на измену сам. Ему достаточно того, что он приписывает данное стремление партнеру. У ревнивца в голове разворачиваются разные сценарии, некоторые начинают путать их с реальностью.

Чувство ревности в различной степени знакомо всем. Различие состоит в интенсивности его проявления. Люди по-разному зависимы друг от друга, разнится степень привязанности. В реальности выясняется, что те партнеры, которым предоставляется больше свободы, оказываются более верными. Доверие лишь укрепляет отношения. И наоборот, ограничения с давлением чреваты бунтом. Измена может произойти просто из желания ощутить свободу.

На начальном этапе отношений у каждого из партнеров свои ожидания касательно их дальнейшего развития. Роман предполагает определенные обязательства. Важно понимать, кому что необходимо. Есть вероятность, что одному нужны продолжительные и крепкие отношения, а для другого – это лишь необременительный роман, дающий право изменять. Обсудите эту тему в самом начале, чтобы потом избежать разочарований и конфликтов.

Если вы хотите, чтобы партнер был вам верен, не стоит им манипулировать, подобное поведение не приводит ни к чему хорошему. Люди по натуре иррациональные существа, не имеет значения, насколько хорошо вы знаете своего спутника, всегда есть вероятность, что эффект окажется противоположен намерениям.