Как же правильно печатать фотографии?

Каждый, у кого есть принтер, хотя бы раз пробовал печатать фотографии. Даже если вы отдаете свои снимки в фотолабораторию и, собственно, даже и не думали заниматься фотопечатью. Но ведь случаи разные бывают, и вам вдруг понадобиться быстро заиметь отпечаток любимой фотографии на бумаге. И тут вы сталкиваетесь с проблемой. А как правильно, или хотя бы, более или менее, сделать это профессионально и без проколов? Вот на этот вопрос. Вы и найдете ответ в ниже изложенном.

Сделанное вами фото, далеко не всегда может удовлетворить вас. Всего несколько манипуляций могут ее преобразить. Для этого нам понадобиться фото редактор. Пример приведу на популярном редакторе Photoshop.

Первое что нужно сделать, это обрезку изображения. Подогнать так, сказать под формат печатного листа. Соотношения сторон выбираем исходя из формата бумаги. Популярные форматы, это 10×15, 15х20 и 20х30 см. Делается это для того, чтобы лишние пиксели, не мешали правильной обработке цветов.



Для каждой фотографии, лично я, настраиваю три параметра:

Уровень. Выбираем в верхнем меню «Изображение» — «Коррекция» — «Автоматическая тоновая коррекция»

Баланс цвета. «Изображение» — «Коррекция» — «Автоматическая цветовая коррекция»

И настраиваем яркость и контрастность, как вам угодно. «Изображение» — «Коррекция» — «Яркость контрастность»

Ниже представлены два изображения, первое до обработки, второе после.

Ну теперь можно приступать к печати. Не забыв конечно же перевести режим RGB в CMYK. Так как принтеры соответствуют именно CMYK, это способствует правильной передачи цветов изображения на головку принтера.

В настройках печати нужно правильно указать размер и тип бумаги.

Ну вот, теперь можно смело нажимать «Печать».